Хотел узнать, правильное ли лечение у меня

Добрый день. В среду на работе стал чувствовать, что заболеваю, домой пришел и измерил температуру - не было. В четверг на работе пошли сопли из левой ноздри, и поднялась температура до 37.7. В пятницу не пошел на работу и в больницу (так как в больнице терапевт всегда назначает одно и то же лечение). Начал лечиться сам: ИРС 19 и пиносол в нос, пертуссин в горло и Циклоферон. Ну и также постельный режим и обильное питье чая с лимоном и морс. Под вечер поднялась температура 38.2 и появился сухой кашель. Выпил парацетамол и лег спать. В субботу (сегодня) проснулся и ввел к прошлому лечению полоскание горла и антибиотик панцеф, так как температура стабильно держится в районе 38. Забыл написать, что в пятницу появилось жжение/боль внутри носа. Ну про общее недомогание нет смысла писать. Так вот. Хотел узнать, правильное ли лечение у меня, и это нормально, что за последние два месяца заболел второй раз? P.S. на работе очень сухой воздух, может ли это провоцировать простуды?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы, несколько раз в день, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хороший эффект дает ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Необходимость приема антибиотика не очевидна, без назначения врача делать этого не стоит. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, снимок придаточных пазух, снимок легких. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Сухой воздух может провоцировать простуды.