Хотелось бы услышать ваше мнение

Оториноларингология. Ж, 24. Здравствуйте. 11 января вечером (пт) воспалились глаза, появлялась слизь, глаза были красные и болели. На след. день (15 января, сб) я сходила к врачу, сказали, что это конъюнктивит на фоне болезни (простуды), хотя в этот день никаких недомоганий не было. Но на след. день (16 января, вск) начало болеть горло. На стенке горла появились красные воспаления. Нос был то заложен, то из него текло, а так же стекало по задней стенке горла. 14 января (пн) сходила к лору, сказали, что это фарингит, выписали аугментин, как основной антибиотик + ещё по мелочи, НО для лечения носа не назначали ничего, т.к. со слов врача, была слизистая сухая. Боль в горле прошла практически сразу, но остальные симптомы остались. 5 дней я пила антибиотик + полоскания хлоргексидином. На след. неделе (с 21 января, пн) появился сухой кашель, который к концу недели прекратился. Я продолжала полоскание горла, но теперь ромашкой. Всё это время сохранялось воспаление задней стенки глотки со стеканием носовой жидкости по ней, заложенность попеременно с насморком. На третью неделю (30 января, ср) я опять пошла к лору, но уже к другому, который посмотрел на мои воспаления на стенке горла и поставил диагноз - герпес. Назначили Валвир, Исмиген, Гексаспрей и в нос - Изофру и Аквалор. В этот же день я начала принимать лекарства, в ночь безумно сильно болело горло с левой стороны, пульсировало, отдавала в ухо, не могла уснуть. Если я правильно понимаю, это воспаленные лимфоузлы, при нажатии больно. Утром стало чуть легче, но боль слева так и осталась, горло по прежнему красное, по стенке периодически стекает, это чувствуется и при глотании. Я в замешательстве, верные ли антибиотики мне прописали? У меня была похожая по симптоматике ситуация пару раз, года 3 назад, лечили один раз цефотаксимом, в другой раз - цефтриаксоном: помогало сразу и полностью. Я уже задумываюсь всерьез купить что-то из этого и проколоть сама. Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, посев из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье