Хрипы в груди у лежачей больной

Мама 92 года ,лежачая,простыла или заразилась от моей сестры,в груди сильные хрипы,откашливаться нет сил.Объясните,пожалуйста,как облегчить ее положение,чем лечить.Сестра покупала разные лекарства,вчера купила разжижающие,пока не легче.

Ответы

Здравствуйте. Стоит вызывать терапевта на дом для осмотра и аускультации, оценки ситуации и определения тактики. Желательно выполнить снимок легких и анализ мочи. По результатам будут даны рекомендации. Возможно назначение муколитиков, антибактериальных препаратов. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и содой, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье. Возможно проведение перкуторного массажа, лечения положением для улучшения отхождения мокроты, дыхательная гимнастика.

Здравствуйте. Непременно контроль температуры. Приём парацетамола при любом повышении. Постуральный дренаж(в положении на боку лёгкие постукивания по спине), ингаляции отвара трав,промывание носа минеральной соленой водой. Чай с имбирем и лимоном