Ком в горле, мокрота, лимфоузлы на шее

Добрый день! У меня ощущение кома в горле, увеличены лимфоузлы на шее под челюстью, при надавливании болят, сухость в горле, начинает выходить мокрота немного. то и сказал что горло нормальное, выписал лизобакт и мирамистин. Что это может быть? Анализы никакие не сдавала.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место воспаление. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, мазок или посев из зева. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье

спасибо