Ком в горле

Добрый день! Меня зовут Анастасия, мне 20 лет. Моя проблема длиться с октября 2016 года. Я сидела на диване и вдруг внезапно появился ком в горле. Я начала пониковать и целую неделю я мучалась, задыхалась. Вызывала скорую, мне дали успокоительное и сказали, что скорее всего нервы и спазмы мышц в горле. Проверила я щитовидку ( узи) ничего не нашли. Анализы я не сдавала. Ходила к лор врачу, мне сказали, что у меня фарингит и из за этого такие ощущения. В 2017 в мае я пошла к невропатологу, мне надовили на ямку, где ключица и мне стало больно и сказали, что у меня не рассоаблена мышца и когда я поварачиваю голову влево, то появляется спазм и ощущение что там что то есть. Выписали успокоительное, витамин В и таблетки для расслабления мышц. Лечение не проходила. Иногда меня ничего не тревожит и иногда прям такой дискомфорт. Особенно после курения и выпитого алкоголя.

Ответы

Здравствуйте. Если есть симптоматика, выявлена проблема, проведение лечения целесообразно. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Если нажатие было в месте прикрепления мышцы к грудине, можно предположить проблемы пилорического отдела желудка,развитие гэрб,что в свою очередь может привести к развитию ваших жалоб .Непременно посетите гастроэнтеролога, проведите фиброгастроскопию .Это непременно поможет проведению диагностики.