Ком в горле

2 дня назад заболела толи простудой, толи фарингитом, было ощущение кома в горле, сейчас уже прошёл, но почему-то у меня все время ощущение во время приёма пищи, что что-то застряло, затем это ощущение проходит. Все время беспокоюсь и сосредоточено пережевываю еду из-за этого недуга. Может ли еда просто царапать горло? Или это связано с психикой? Уже кушать спокойно не могу

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место остаточные воспалительные явления, могла появиться и царапина. Так же ощущения могут быть на фоне стресса. Для уточнения ситуации желательно обратиться к ЛОР врачу очно для осмотра, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день. Так же можно начать прием пустырника три раза в день.

Здравствуйте. Не исключены остаточные явления фаринго- трахеита. Пережёвываться пищу нужно всегда тщательно, не только во время болезни. Непременно проведите осмотр лор врачом . Ингаляции масляные, полоскать горло отваром календулы, ромашки. Промывать нос солёной водой. Непременно приём пустырника форте в обед и вечером, это вас успокоит и позволит ускорить выздоровление.