Комплекс неприятных симптомов

Здравствуйте! Мне 21 год, без вредных привычек, придерживаюсь здорового питания, не употребляю никаких таблеток и прочего... 8 лет упорно занимаюсь спортом (единоборствами). Примерно 1,5 года назад, по приезду домой с соревнований у меня впервые в жизни заболела голова, ну я подумал что поболит и пройдет, в течении 3х месяцев она не прекращала болеть, я обратился к врачу, мне измерили давление и сделали кардиограмму. Давление составило 130 на 60. Мне прописали "ЭНАМ" насколько помню 5мкг по одной таблетке утром. Принимал его 1 месяц, но изменений не последовало и я перестал его принимать. Прошло 1.5 года, к головной боли добавились: быстрая утомляемость, отдышка, сильная апатия и сонливость, в редких случаях головокружение, также отметил что стал часто зевать, особенно на тренировках... Также замечаю за собой вспыльчивость и агрессивное поведение, которого раньше никогда не было. Не хочу идти в больницу, т.к то что местные врачи мне рекомендуют, мне никак не помогает, все наперебой говорят что у меня просто повышенное давление, но с детства у меня было давление 130-140 на 60-65 и никакого дискомфорта оно мне не приносило. Уповаю на вашу помощь и советы, заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту, неврологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), гормоны щитовидной железы, суточное мониторирование артериального давления, УЗДС сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению давления, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.