Кровь при дефекации, при кашле, кровь из носа

Добрый день. Замечаю иногда, что в кале содержится кровь, В самом стуле ее незаметно, на бумаге только. Ярко-алая. Также бывает кровь из носа, но неактивно, и как-то была при кашле. Врачи сказали, что слабые сосуды, мол лопаются, вот и кровь. Мне 23. Это из той же оперы?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о геморрое или анальной трещине. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. Стоит сдать общий анализ крови (в том числе тромбоциты), коагулограмму. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести.

Добрый день! Сначала необходимо исключить серьезные причины, потом ссылаться на ломкость сосудов, которая в Вашем возрасте возникает крайне редко. Необходим очный осмотр к врача-проктолога, ректо, колоноскопия, анализ кала. Только после этого можно судить о причинах.
врач  ★★★★★