Кровохарканье много лет, боль в груди справа

23 года, пол мужской. На протяжении многих лет у меня было кровохарканье. Впервые заметил несколько лет назад, но подумал, что дёсны. Потом как-то не замечал этого. Но сейчас снова обратил внимание. Изредка бывают (и бывали) боли в груди справа. Но больше похоже на нервы (резко появляется при движении или вдохе, потом проходит). Насколько всё серьёзно? К врачу я пойду, но хотелось бы знать заранее.

Ответы

Здравствуйте. Нервы не приводят к появлению кровохарканья, все может быть достаточно серьезно. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-терапевту или пульмонологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови, пробу на туберкулез.. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно провести исследование клинического и биохимического анализа крови, снимки легких. С результатами исследований непременно посетить пульмонолога в очном формате. Вам установят суть проблемы по результатам исследований и предложат терапевтические мероприятия.Не откладывайте выполнение исследований, это в ваших интересах и совершенно правильное решение.

Спасибо за ответы. К слову, за всё это время я не раз проходил обследования, хотя и по другим поводам. Но говорили, что всё чисто.