Курение

Добрый день! У меня есть муж, и он уже курит 30 лет. Я очень беспокоюсь о его здоровье и очень хочу ему помочь. Сам он не хочет бросать курить, но мне с ним даже не удаётся нормально поговорить на эту тему. Он выкуривает более 40 сигарет в день и меня это очень расстраивает. Я хочу прожить с ним долгую и счастливую жизнь. Принимать лекарства он, конечно же, не будет. Если он долго не курит, то начинает на всех орать. Также, он курит по причине скуки и стресса. Скажите, пожалуйста, есть ли такое лекарство, которое я ему могу подсыпать в еду/напитки? Чтобы он ел/пил еду/напитки с лекарством внутри, при этом не понимал, что там есть лекарства, и при этом бросил курить? Я буду вам очень признательна, если вы мне поможете. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Нет, таких лекарств нет. Многим помогает иглорефлексотерапия, но для этого конечно же важно желание человека и просто силы, чтобы перебороть привычку. Ваши тревоги вполне обоснованны. Но курильщики даже с большим стажем могут бросить, и им действительно становится легче. Может быть есть знакомые и друзья, которые бросили и смогут с ним поговорить и помочь? ниже ссылка на статью про курение, она хоть и про беременных, но там многое написано именно про силу привычки. Может быть она вам будет полезной? https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/beremennost_i_rody/mamochka_rodnaya_ne_kuri/

У него куча друзей, даже есть тот, который бросил курить, его ровесник. Но им всем всё равно на него. Да, желания у него нету. Это очень жаль, что нету лекарств.

Да, очень сложно. убедите его сократить количество сигарет, ведь от 40 штук в день могут быть страшные последствия. Может быть его увлечет какой-нибудь спорт?

О нет, спорт это не его. Я очень расстроена, ведь я работаю до глубокого вечера, прихожу домой и нет времени с ним говорить, а если и появиться свободная минутка для разговора, то как я произношу слово "Сигареты" или "Курение", то начинается скандал, после которого у меня и давление поднимается и настроение очень ухудшается. Сын (11 лет)просил на день рождения, чтобы он вместо подарка ему бросил курить. Нет, не бросил. В один день он заявил, что он бросает курить, мы с сыном были очень счастливы. Он за целый день выкурил всего 5 сигарет, был без настроения, но зато меньше курил. 15 лет назад он очень нервничал, у него поднялось давление до 190, и я вызвала скорую. Он с перепугу бросил курить и всё было серьёзно. Позже мы пошли к нашей лучшей подруге (лучшей!) и она сказала: " Давай по одной", тогда он опять начал курить.

Забыла дописать. Вот он тогда бросил курить, продержался 1 день, а потом сорвался.

Самое сложное пережить период ломки, нужна поддержка и никаких соблазнов, можно даже уехать. Но конечно, только он сам может захотеть. Он просто не представляет, какие проблемы со здоровьем впереди. Надеюсь, ваш сын не закурит.

Здравствуйте. Если он не осознал необходимость расстаться с табаком, настоятельно рекомендую перевести его на самокрутки.Это , в значительной степени , сократит количество выкуренных сигарет(процесс изготовления ), да и табак значительно лучше ,качественнее , чем в сигарете. Это поможет вам сохранить его здоровье( в какой то степени) Мотивировать предложение вы сможете тем, что это престижно.