Лечение болезней с помощью аспирина

Тут в аптеке услышал, как просили дать "сердечного" аспирина и аспирина "от простуды". И аптекарь дала покупателю две разные коробки с таблетками. Но аспирин - он и в Африке аспирин! Это же одно и то же лекарство! Как такое может быть!?

Ответы

Уважаемый Леонид Михайлович! Тут всё дело в дозировке. Аспирин в дозе 0,5 г в таблетке оказывает противовоспалительное действие. Его пациент назвал "аспирин от простуды". А аспирин в меньших дозировках (например "Тромбо Ас") обладает свойством нарушать процесс "склеивания" клеток крови. Тем самым он предотвращает образование тромбов в артериях и защищает человека от развития инфаркта. Поэтому его пациент назвал "сердечный аспирин". Вот такой это препарат!