Лимфоденопатия

Здравствуйте. Такой вопрос в начале сентября переохладилась и был стресс. Через два дня появились шейные лимфоузлы окло 1 см мб чуть больше. Не болят б не красные, не видно. Но если поднять голову не много видно больше с правой стороны чем с левой. Пропила антибиотики. промыла минадалины 3 раза. Мазала Найзом все по рекомендации врачей. Анализы были не много выше нормы Нейтрофилы 43.9 Лимфоциты 44, остальное в норме в том числе С реактивный белок( все ок ) , полоскала горло и как сказала выше миндалины у лора. Сейчас анализы все в пределах нормы. Щитовидка увеличенна и есть узелок но 1 см. Делала узи весной. Лор посмотрела сказала это не от этого у вас лимфоденопатия. Скажите эти узлы долго уходят? Прошло уже 2 месяца они может и стали меньше не много но они прощупываются с размером виноград.Я волноюсь.

Ответы

Здравствуйте. Обратное развитие лимфоузлов может быть продолжительным, несколько месяцев, иногда год, сроки зависят от индивидуальных особенностей. Главное убедиться, что воспаление стихло. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, посетить терапевта. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.