Лимфоузлы после простуды

Здравствуйте, помогите пожалуйста, неделю страдал насморком, вылечился, и сразу появилась твердая шишка слева на затылке а чуть ниже лимфоузел на шее, оба болят, если их трогать, но терпимо, шарф на ночь не помогает, уже неделю вся это потеха, помогите пожалуйста, может какие противовирусные можно попить, просто ближайший терапевт через 3 недели((

Ответы

Здравствуйте. Противовирусные принимать не стоит, их эффективность в отношении ОРВИ не доказана. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак или аналог, без согревающего эффекта, местно. Можно принять нестероидное противовоспалительное средство, например ибупрофен. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, по показаниям УЗИ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Остаточные явления заболевания проходят без использования лекарственных препаратов,тем более противовирусных(вообще не советую их использовать за бесполезностью). Прием эхинацеи, чай с имбирем, лимоном , медом.Этого вполне достаточно.Выполните клинический анализ крови.При наличии признаков воспаления можно поговорить о необходимых терапевтических мероприятий. Дабы облегчить самочувствие,вполне допустимо использование наклофена.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.