Лизобакт при беременности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня беременность, 7 недель. Недавно немного заболело горло. Была на приеме у лора, он назначил лизобакт, сказав, что он абсолютно безвреден для беременных. Я прочитала, что его применение а 1 триместре беременности нежелательно, поскольку лизоцин способен проникать через плацентарный барьер и плохо повлиять на органы малыша, которые еще не до конца сформировались. Подскажите, стоит ли принимать лизобакт в таком случае - горло побаливает совсем немного, только по утрам, но уже 6 дней, активно полощу его ромашкой и малавитом, кушаю мед. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Применять препарат не стоит, нужно поступать согласно инструкции, чтобы не подвергать ребёнка необоснованным рискам. Проводимого лечения скорее всего будет достаточно для разрешения ситуации без дополнительных назначений. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном.