Мешают ноющие ощущения в груди

Здравствуйте,мужчина,атлетияного телосложения, мне 24, рост 190, вес 88кг, моя проблема преследует меня уже давно началась в армии, главный симптом боль за грудиной, лечили омепразолами, делали фгдс, УЗИ (хр.гастрит и врожденная перетяжка желчного пузыря с дискенизией путей), в армии в первые полгода меня беспокоили постоянно ноющие ощущения за правым подреберьем, но во вторые полгода службы они пропали и им на смену пришла боль за грудиной, она никак не корелировала с приемами пищи, после сна ее как не бывало, но после того как расхожусь грудь начинало закладывать. С горем попалам дослужился и часто списывали свои проблемы на психологию, но вернувшись домой проблема меня не оставляет до сих пор. Прошел уже год, но проблема осталась, в итоге мне посоветовали сделать МРТ, и я обнаружил остеохондроз грудного отдела позвоночника и грыжей (прикрепил бумажку от врача). Сходил в гос. больничку там мне повыписывали препараты мидокалм, витамины и что-то для стимуляции роста хряща, не помогло, ходил на лечебный массаж не помогло, дальше сходил к вертебрологу, посоветовал мне лечение за 100 тыщ или ходить в корсете целый день. Корсет купил, эффекта не ощущаю (целый день ходить не могу). Ощущения описать не просто они ноющие и закладывающие, недавно стали отдавать пульсацией в руку и ногу, сердце проверял и эхо и ЭКГ, только аритмия, кровь тоже в норме, после армии прошел год, изменения есть, но не колоссальные. Занимаюсь упражнениями для спины вне обострений, не сказать что супер помогает, что когда занимаюсь болит, что не занимаюсь. Кстати после армии решил побегать, к боли добавилась шея и головные боли, с тех пор не бегаю. Одно время пропил тенотен, антидепрессант, знаете, боль получилось выключить, но побочка была плохая эрекция. Заметил, что небольшие дозы алкоголя, допустим вина тоже снимают боль. Стараюсь ходить много, не курю, ношу корсет, работа сидячая у меня, кстати при повороте шеи влево до упора больно. Когда хожу в душ боль уходит, и возвращается после. Отдышки нет, физическая форма хорошая, когда отжимаюсь чувствую как что-то щемит в центральной части груди. Аппетит хороший, сон по разному зависит период обострения или нет. Прошу посоветуйте хоть что нибудь, лечения за 100 тыщ мне уже предлагали, но для меня не вариант, уже думаю может мне нужно удалять грыжу.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Важно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Вернуться к вопросу назначения антидепрессантов тоже стоит, есть много препаратов этой группы, в том числе и те, которые не влияют на сексуальную функцию и даже усиливают её. Антидепрессанты эффективный инструмент в лечении хронической боли.

Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл провести плановое обследование всех отделов позвоночника, сосудов головы и шеи. Терапия должна назначаться по их результатам . На время проведения исследований начните прием наклофена.нейромультивита.Электрофорез с карипазином, массаж паравертебральный,гель вольтарен два раза в день. Более подробно можно поговорить по результатам исследований. Начните проводить лечение.