Могли ли лимфоузлы увеличиться от стресса?

здравствуйте год назад у меня был незащишенный половой контакт , нас было трое я , друг и девушка . после полового контакта я начал беспокоится о вич никакие признаки вича небыло кроме лимфоузлов могут ли они увеличиться от стресса или от того что я их нашупивал , с моим другом все в порядке он даже работает за границой ,, в моей стране(таджикистан) нельзя сдать анализ анонимно и я еще несоверщеннолетний .

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какие группы лимфоузлов увеличены. со стрессом это не связано, причиной может быть инфекция. Инфекций много разных, самостоятельно вы причину не выявите, нужно посетить врача. Начните с консультации терапевта, при необходимости вас могут направить к инфекционисту. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, УЗИ лимфоузлов, исследование на инфекции По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. А иметь групповой половой контакт в вашем таджикистане можно? решить вопрос возможно только по результатам исследований на интересующую вас инфекцию. Если половой контакт выполнялся без презерватива, имеет смысл выполнить исследование на все группы инфекций методом пцр,включая ВИЧ. Это правильное решение и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных диагностических мероприятий,это поможет своевременно начать терапию (при необходимости).