Могли ли навредить антибиотики, или это просто другой вирус?

Беспокоит простуда, которая проходит обычно совсем иначе. Болела до 20 чисел апреля около недели, как обычно она у меня протекает - без температуры с насморком и болью в горле, также слабость присутствует. Не проходил насморк по выздоровлению, в медцентре диагностировали синусит и назначили антибиотики, таблетки против аллергии, спрей для носа и драже. К концу месяца, вроде, все прошло. Снова заболела, но уже с температурой, которой у меня не было пару лет. Началось с кашля с мокротой, которого также не бывает. На второй день была температура 38.5, днем и вечером. На последующий до 38 не доходило. И снова на следующие два дня 38.5, и поднималась максимум до 39.0. Первый раз выпила Нурофен, потом уже три раза парацетамол. Нос заложен и течет, либо вовсе ничего не выходит. Заложило уши немного и порой челюсть под ними побаливает, ноет. Плюс жидкий стул последние пару дней. Мой вопрос в том, что это может быть? Могли ли навредить антибиотики, или это просто другой вид вируса, который подцепила, либо осложнение какое? Пол женский, 19 лет.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь о вирусной инфекции. Антибиотики не являются решающим фактором. Нос можно промывать солевым раствором, несколько раз в день. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) или картофельным отваром, так же можно применять ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации желательно обратиться на прием к терапевту очно для осмотра, в плане обследования нужно выполнить общий анализ крови, снимок легких, снимок пазух носа. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит пропить курс пробиотика после антибиотика.