Могу ли просить приватности при осмотре?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я попрошу врача осматривать меня сглазу на глаз, а не в ординаторской, где 8 врачей и маленькая толпа студентов, обязан ли он отвести меня в отдельную комнату? Насчёт студентов я знаю, имею право попросить их выйти, но как быть с другими врачами? Если они дело ко мне вообще не имеют?

Ответы

Осматривал в ординаторской

Здравствуйте. Вы вправе попросить приватности при проведении осмотра. На осмотр любого специалиста требуется Ваше согласие, и просто присутствие других врачей без Вашего согласия так же не должно иметь место. Другое дело, если врача вызовут на консультацию, как второго специалиста. Кроме того, ординаторская не предназначена для проведения осмотра пациентов и не имеет соответствующих условий. Так что Ваша просьба будет совершенно обоснованной и должна быть выполнена.

Здравствуйте. Таки вас и не должны осматривать ординаторской. Это помещение не для этого. Вас должны осмотреть либо в палате либо в смотровом кабинете. Если доктор сочтет необходимым и вы дадите ваше согласие ,он может пригласить студентов .Но только с вашего согласия.Это совершенно правильно и в ваших интересах

Спасибо огромное!