Могу ли я уйти на больничный?

Здравствуйте, я в положении 21 неделя , работаю в детком саду воспитателем, сегодня пришла Заведующая и соолщила что группа закрыта по ротовирусу ОКИ . Бошьные дети дома сидят те у кого нет симптомов ходят в сад. Группа продолжает работать. Могу ли я то что я беременная уйти на больничный связи с карантином по ОКИ на работе?

Ответы

Здравствуйте. Лист нетрудоспособности может выдаваться при наличии симптомов. Соблюдение мер гигиены при нахождении в группе минимизирует риск заболевания. Риск заболевания особенно высок для детей, у них иммунитета в большинстве и они часто нарушают правила личной гигиены. В группе должна проводиться дезинфекция по стандартам, то так же пресекает распространение инфекции. Еще один вариант - взять отпуск, очередной или за свой счет.

Здравствуйте.Все дети должны быть распущены по домам под наблюдение врача(участкового).Помещение должно быть обработано. Сотрудники осмотрены и проведены исследования клинического анализа крови. как то все у вас не правильно.В вашем случае имеет смысл посетить терапевта , пояснить суть проблемы, непременно сообщить о беременности. Вы контактировали с больными, вероятность заражения достаточно высока. Решение примет ваш доктор. Если у вас не соблюдаются простые требования ,предсказать решение не сложно.