Могу ли я заболеть токсаплазмозом

Добрый день. Я беременна второй триместр. в доме живёт кошка. Когда мне приходится убирать ее лоток я надеваю перчатки пользуюсь совком.То есть руками не касаюсь фекалий. Вопрос такой. может ли передаться мне таксоплазмоз от того что пыль от наполнителя поднималась во время уборки???? Ответьте на вопрос. Очень нервничаю.

Ответы

Здравствуйте Юлия! Если кошка домашняя, не выходит на улицу и не ест мышей, заразиться токсоплазмозом ей негде. Но для полной уверенности Вы можете обратиться со своим питомцем в ветлечебницу и там проведут необходимые анализы.

да домашняя. спасибо.

Добрый день. Вам нужно сделать обследование, проверить, есть ли у Вас антитела класса G к токсоплазмозу, если да - Вы в безопасности (контакт с инфекцией был ранее и иммунитет к ней есть). Так же можно проверить кошку. Скорее всего, если кошка живет у Вас давно и Вы с ней регулярно контактируете, либо у Вас есть иммунитет, либо у нее нет токсоплазмоза.