Могут ли дать больничный, если нет температуры?

Здравствуйте! У меня охватило горло, нос то заложен, закапаю сплю, температура, то есть 37, то нет, а состояние больное. Лечусь, но мне завтра на работу. Могут дать мне больничный без температуры???

Ответы

Здравствуйте. При наличии оснований лист нетрудоспособности может быть выдан, решение принимает врач после осмотра. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к терапевту или ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте. Поясните доктору, что вы приняли жаропонижающий препарат. Непременно подробно опишите доктору ваши жалобы, давность заболевания. Повышение температуры не должно быть решающим фактором для предоставления листа нетрудоспособности. Это самодеятельность. Определяется общее состояние пациента