Могут ли это быть симптомы ВИЧ?

Через 4 дня после сомнительного ПА появилось странное чувство в носу, как перед насморком, дискомфорт в горле, немного потею. Могут ли это быть симптому ВИЧ?

Ответы

Здравствуйте. Это симптомы ОРВИ. Симптомы ВИЧ появляются спустя месяцы и годы после попадания инфекции, и они иные. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Для исключения инфекций нужно выполнить соскоб ПЦР на все группы инфекции через 2-4 недели, а так же анализ крови из вены на ВИЧ, гепатит, сифилис через 1, 3 и 6 месяцев после рискованной ситуации. Стоит избегать контактов с неизвестными партнерами, как минимум – использовать барьерные средства (презервативы). Они не гарантируют от инфекции на 100%, но существенно снижают риски.

Здравствуйте.У вич нет симптоматики. Вовсе. Непременно выполните клинический анализ крови, посетите терапевта(исключить развитие респираторной инфекции), непременно выполнить исследование крови на сифилис, вич, гепатиты спустя месяц после полового контакта.Ежели он был сомнителен, с какой целью вступали? Непременно выполнить исследование соскоба на вс егруппы инфекций методом пцр(спустя три-четыре недели). С полученными результатами посетите инфекциониста и уролога(соскоб). Это правлиьное решение вопроса и в ваших интересах.