Могут ли у меня возникнуть какие-нибудь патологии от запаха дезодоранта?

Здравствуйте. Перед выходом из дома воспользовался большим количеством дезодоранта. Спустя примерно час вернулся домой и лёг спать. Помещение не проветривалось. Перед сном резкий запах чувствовался, но я этому особого значения не придал (видимо, очень хотел спать). На утро аромат ещё стоял. Никаких симптомов нет (ни тошноты, ни рвоты, ни головокружения, ни боли), но всё-таки в интернете нашёл несколько случаев, когда люди, случайно надышавшись дезодорантом в замкнутом помещении, умирали или же у них возникали болезни. Скажите, могут ли у меня возникнуть какие-нибудь патологии в организме из-за этого? Какие анализы крови нужно знать, чтобы проверить в ней наличие вредных химических веществ (например, бутан или пропан), насколько я знаю, общего и биохимического будет недостаточно? Спасибо за ответы.

Ответы

Здравствуйте. Это зависит от состава дезодоранта. Сертифицированный продукт ядовитых веществ не содержит, а достижение критической концентрации летучих веществ вряд ли возможно. Учитывая отсутствие симптоматики, скорее, отравления нет. Если остаются сомнения, посетите токсиколога, при себе имейте дезодорант с описанием его состава.