Могут ли у здорового человека прощупываться лимфоузлы?

здравствуйте,скажите могут ли у здорового человека прощуповаться лимфоузлы в паху и в области шеи?

Ответы

Здравствуйте. Небольшие лимфоузлы, без болезненности, признаков воспаления, могут прощупываться. Оценить состояние лимфоузлов можно на очном осмотре. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Да, если имеешь опыт, можно определить многие группы регионарных лимфоузлов. Как правило,размер не превышает чечевичное зерно.не спаяны с окружающими тканями,подвижны,безболезненны.Это совершенно нормальное состояние. У астеников это проще определить ,нежели у гиперстеников. Как правило,при изменении размеров ,появлении болезненности, будет отмечаться реакция крови. Доктор всегда должен определять характер лимфоузлов во время проведения осмотра.