Мокрота чёрного цвета после болезни

Доброго дня! 2 недели назад болел насморком. Лечение провел при помощи терафлю, асперина, промывал нос раствором морской соли и попил антибиотиков 2 дня. Температура была 37°-38°. Болела голова лобные доли. (Прошу прощения за откровенность) На 4 день болезни слизистая при сморкании стала окрашиваться в красный цвет крови, а после и в коричневый. Я не придал этому значение решив, что кровь не успевает свертыаатся и поэтому оттенок такого цвета. В итоге от насморка я выличился дней 6 назад, а тёмная масса все ещё стекает правда теперь в носоглотку и мне приходится её отхаркивать.(ещё раз приношу свои извинения за откровенность). И я бы, наверное все оставил как есть если бы не срок давности этой нерешаемой проблемы и цвет стекаемой слизистой сегодня она была чёрного цвета. Что собственно меня и напугало. Судя по прочитанных статьям, исходя из симптомов - это гайморит. Вопрос, что мне начать принимать для лечения. На фото утренняя макрота, то что с носа стекает в носоглотку. Это и привело меня в панику. Прошу посоветовать как быть и что делать. Спасибо заранее и ещё раз прошу прощения за такую откровенность. Берегите себя!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра, если у вас не объявлен карантин. В плане обследования нужно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При подтверждении диагноза целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно стоит промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном.

Здравствуйте! да, скорее всего вы прав насчет гайморита. А так как болел лоб, то может быть еще и фронтит - воспаление в лобных пазухах. Но есть и другие пазухи. думаю, что стоит обратиться к терапевту или ЛОР-врачу, сделать снимок пазух. При подтверждении синусита вам скорее всего будут назначены антибиотики, спреи с муколитиками (разжижение слизи), растительные препараты. Полгода - это много, надо по-хорошему подлечиться.