Мокрый кашель

Добрый вечер. Молодому человеку 30 лет. Две недели мокрый кашель. Сегодня уже эта мокрота начала забивать дыхательные пути, отчего два раза чуть не задохнулся. Вечером иногда температурит. Вопрос: это лучше вызвать скорую, или к терапевту? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Тактика зависит от тяжести состояния пациента, если нарушения общего состояния выраженные, вызывайте скорую. Для уточнения ситуации необходим осмотр терапевта, желательно выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и содой, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.