Может быть жёсткое дыхание при фарингите?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а при хроническом фарингите может быть «жëсткое дыхание» или нет? Анализы в пределах нормы, даже мазок на kovid.

Ответы

Здравствуйте. Для фарингита это не типично. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно обильное теплое питье

Здравствуйте. Данное понятие можно считать совершенно не верным. Дифференциация дыхания весьма сложная и зависит от многих факторов. Если у вас ринит, дыхание вполне можно считать жестким. Любое воспалительное заболевание( орви, фарингит, фаринго- трахеит, бронхит, пневмония будут иметь жёсткое дыхание). Выкуреная сигарета приведёт к повышению жесткости