Может ли болезнь быть вызвана стрессом?

Здравствуйте, мне 27 лет, заболела ангиной в первый раз. Несколько месяцев у меня ужасный стресс и подготовка к свадьбе. Весь вечер громко кричала в наутро начало болеть горло. Может ли болезнь быть вызвана стрессом?

Ответы

Здравствуйте. Стресс может быть одним из факторов, он снижает иммунитет. Травма голосовых слизистых гортани при крике так же играет роль. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.В этиологии ангины лежит поражение стрептококком и ассоциированными с ним микроорганизмами.Вы кричали от негодования, не хотели ,но вас заставили?.Бывает. Непременно посетите лор врача, провести осмотр.Мазки на флору и чувствительность к антибиотикам.Антибиотикотерапия+пробиотик, полоскать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды), спрей Люголя, фарингосепт.Чай с имбирем и лимоном. Прием жаропонижающего препарата.

Здравствуйте! а вы уверены, что у вас ангина? быть может у вас просто фарингит или ларингит после ваших криков. Ангина - это бактериальное воспаление миндалин. И к крикам не имеет особого отношения. Сейчас уже нет никакой разницы, вызвана она стрессом или нет (скорее , нет). нужно показаться терапевту или ЛОР врачу, чтобы определиться ангина ли это. если ангина, то вам показан прием антибиотика.