Может ли быть отравление котлетой?

Здравствуйте! Пожарила готовые куриные котлеты, подозрений, что они испорчен ы не было, ребёнок поел и муж, через три часа у мужа появилась тошнота и вздутие живота,ребёнок спит пока спокойно. Правда муж перед котлетами ел варенье, которое давненько стоит в холодильнике. Может ли быть отравление котлетой?

Ответы

Здравствуйте. Учитывая, что у ребёнка симптомов нет, вроде не котлеты. Варенье, тем более, хранившееся в холодильнике, тоже вряд ли. Для облегчения симптоматики возможен прием энтеросорбента, например, активированного угля, смекты, энтеросгеля. Необходимо достаточное питье (вода, крепкий чай) малыми порциями в течение дня. Необходимо соблюдать щадящую диету (каша на воде). Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Не следует нарушать правила пищевого поведения.Варенье с котлетами не совместимы,не исключено что продукт действительно немного сброжен из-за длительного пребывания в холодильнике. Отравление может иметь свои проявления спустя несколько часов только в случае получения очень большой дозы токсинов .Учитывая что вы термически обработали котлеты, такой вероятности не может быть. Вероятнее всего не совместимые продукты или ваше варенье. Рассмотрите данный вариант.