Может ли давление меняться за несколько минут?

Здравствуйте, девушка 26 лет . Подскажите как правильно измерять давление тонометр на запястье . Измеряла на правой руке с интервалом 5-10 минут 3 раза. 1 раз -135/88, 2 раз 138/88, 3 раз /127/95. Скажите это ошибка прибора или давление может так быстро меняться ? На другой руке давление обычно меньше .

Ответы

−1
А через 5 минут я замерила 4 раз и показало 130/80

Здравствуйте. Изменения не значительные, в пределах погрешности измерения прибора. Наиболее точным является классический механический тонометр. Учитывая, что цифры несколько превышают желательные величины, стоит повторить измерения в медицинском учреждении, например, в кабинете доврачебной помощи. Если повышение будет так же выявлено, посетить терапевта. Если контрольные измерения будут в пределах нормы, ниже измерений Вашего тонометра, отдайте его на калибровку.

здравствуйте.АД может изменяться в незначительных пределах(волнение , какие то выполненные работы(даже незначительные). К тому же,электроника может немного шалить,иметь погрешности. Если у вас есть механика или полуавтомат, проверьте показания вашего тонометра(правильнее будет попросить это сделать не самостоятельно). Таким образом ,результаты можно сревнивать.Если нет жалоб, можно не волноваться.