Может ли делать прививку от ковида?

мне 71 год давление 150 на 80 прививку от ковида можно делать

Ответы

Здравствуйте. Поввшение артериального давления противопоказанием не является. Нужно принять гипотензивный препарат. Перед проведением вакцинации необходим осмотр терапевта. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходим подбор гипотензивной терапии, проведении курса баротерапии.

Здравствуйте. Имеет смысл провести исследование клинического анализа крови, гемостазиограмму,выполнить исследование иммунограммы. Если не будет противопоказаний,вы вольны принимать решение на проведение вакцинации. Вы должны понимать ,вакцинация не препятствует заражению. Уровень антител достаточно быстро снижается. Решение принимать вам.Мое мнение, достаточно соблюдать правила гигиены, прием иммуномодуляторов. Непременно выполнить исследования перед вакцинацией.