Может ли это быть астма?

здравствуйте! всегда мучали проблемы в плане насморка, кашля. кашель уже полгода как с мокротой. врачи прописывали бронхомунал. пила 3 месяца. было лучше месяца 2. сейчас снова появился кашель. Особенно после смеха появляется мокрота в горле как комок и тяжело откашляться. В интернете везде пишут про астму. действительно ли она может быть? какие могут быть точные ее симптомы? по-скольку из за карантина невозможно записаться к врачу, стоит ли бить тревогу? симптомы в роде: тяжело дышать, одышка бывают, но не постоянно. ещё сегодня заметила, что когда лежу на боку, в груди что-то сдавливает, и сильное сдавливание в горле. тяжело при этом дышать.

Ответы

Здравствуйте. По описанному оснований утверждать о наличии астмы нет Для уточнения ситуации желательно обратиться на прием к терапевту очно для осмотра. В плане обследования нужно выполнить общий анализ крови, рентгеновский снимок легких, снимок придаточных пазух носа, по показаниям исследование функции внешнего дыхания. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Начните с выполнения клинического анализа крови, снимки придаточных пазух носа, выполнить исследование уровня иммуноглобулина Е.Полученные результаты предоставьте вашему лечащему доктору. Это поможет определить причину проблемы и вам предложат варианты ее решения.Непременно прием антигистаминного препарата, промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки. По результатам исследований вполне возможно терапия будет откорректирована. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.