Может ли это быть коронавирус?

здравствуйте! у меня появилась сильная усталость, сухой кашель (раньше всегда был влажный). у парня так же сильная утомляемость, на удивление низкое давление (раньше было только высокое) и депигментация ногтей, стали странной формы, появилось чувство тревожности. Может ли это быть коронавирус? следует сдать тест ?

Ответы

Здравствуйте. Возможно. Исключить можно по анализу пцр, и то не на сто процентов. Для уточнения ситуации вас должен осмотреть терапевт. В плане обследования нужно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови, ТТГ, биохимию крови. Контроль артериального давленияПо совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно выполнить осмотр терапевтом, клинический анализ крови.Принятие решение на проведение тестирование остается за очным врачом. Прием терафлю, промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки,прием фарингосепта,эхинацеи.Чай с имбирем и лимоном.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение .Подробнее по диагностике и лечению можно поговорить с вашим терапевтом.Это правильное решение и в ваших интересах.