Может ли это быть нормой?

Здравствуйте, мне 23 года, в 18 лет переболела первый раз ветряной оспой. Тяжело перенесла, воспалились заушные, швейные лимфоузлы. Прошло 5 лет, в прежнюю форму они не вернулись, только когда присоединяется инфекция, начинают болезненно ощущаться. Раньше не задумывалась об этом даже, а сейчас начала... Может ли это быть нормой?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо дообследование. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, анализ на с-реактивный белок, исследование на инфекции согласно эпидемиологическому анамнезу, иммунограмму. По результатам будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Это не может быть нормой.Выполните исследование клинического анализа крови.По результатам исследований можно предположить наличие или отсутствие воспалительного процесса. Не следует откладывать проведение исследований.Как правило, после перенесенной инфекции лимфоузлы могут длительно сохранять увеличенный объём.

Здравствуйте! Считаю, что стоит проконсультироваться с инфекционистом и иммунологом. Может вы еще перенесли инфекцию, вызванную вирусом Эпштейн-Барра? В таком случае иммунитет серьезно подрывается и это может отразиться на лимфоузлах.