Может ли это быть последствием простуды?

Здравствуйте! В феврале проболела простудой, с 5 по 10 февраля получается, сильно болело горло, не было аппетита, когда заходила с улицы в помещение, начинался кашель чуть ли не до рвоты. К врачу не обращалась, всё само прошло. Потом всё хорошо стало, кашель прошел. Но с 28 февраля началось затрудненное дыхание, как будто в легких воздуха не хватает, то проходит, то наступает снова. Редко, но бывает небольшая боль грудной клетки и сзади, где лопатки. Что это может быть? Могло ли это быть последствием той простуды? Сначала думала, что астма, но её никогда у меня не было, сдала анализ на иммуноглобулин Е, он показал результат 30.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место остеохондроз, вегетативная дистония. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудной клетки, грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.