Может ли это быть проблема с эндокринной системой?

Здравствуйте. У меня давление родное 120*80 около 8 мес стало подниматся до 140*100 вес мой за 6 лет поднялся до 140кг при росте 162, сбросить не получается ни как, даже с физ. нагрузками. Два месяца уже тяжело дышать, приступы задышки с паникой что задохнусь начались три дня назад. Когда был приступ этот начинало меня водить в разные стороны как пьяную, принимала корвалмент и корвалол, легчало. Когда дышу тяжесть выше грудной клетки, тяжело сделать глубокий вдох. При выдохе иногда слышиштся лёгкий свист. Давление сейчас 120*90, нижнее не сбивается к 80. Может ли это быть проблема с эндокринной системой (щитовидной)?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, СМАД, УЗИ сердца, снимки легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу.

Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.В вашем случае нет ни малейшего смысла пытаться провести обследование и лечение амбулаторно.Непременно госпитализация, выполнение исследование половых гормонов,гормонов щитовидной железы, надпочечников. МРТ головного мозга. Полученные результаты помогут в определении возможной причины вашего недуга и вам предложат комплекс лечебных мероприятий.Не следует откладывать проведение рекомендованных диагностических исследований.Это правлиьное решение и в ваших интересах.