Может ли это быть следствием приема лекарств?

Добрый день! Недавно выписали моего дедушку из больницы, ему 80 лет, вес 70 кг. И ему назначили препараты: Клопидогрел - в теч. года, Апискабан - долго, анаприл, Лозартан, Амплодипин, кардикет, аторвастатин, нольпаза, верошпироналактон, торасемид и Випидия (назн. эндокринолог)...Посмотрите, пожалуйста, при приеме этих лекарств у деда отекают ноги, и он страдает бессонницей. Может ли это быть следствием приема лекарств? И не противоречат ли они друг другу в противопоказаниях?

Ответы

+1
Здравствуйте. Причиной отеков ног может быть амлодипин. Бессонница может быть следствием приема нескольких препаратов. Стоит показать дедушку терапевту для коррекции схемы терапии с учетом всех данных.

а чем можно заменить Амлодипин? и также другие препараты, чтоб он смог спать по ночам?

Здравствуйте.В вашем случае имеет место полипрогмазия. Вы не указали повод для госпитализации. не исключено, что вашему дедушке назначена посиндромная терапия без учета возраста.Каждый доктор посчитал необходимым назначить Свой препарат,не взирая на коллег. Настоятельно рекомендую, посетите адекватного доктора с результатами исследований, имеющего опыт работы с пожилыми пациентами. Это правильно и в ваших интересах. Самостоятельно контролируйте АД, суточный диурез. Прием пустырника форте в обед и вечером.