Может ли это быть связано с нервами?

Здравствуйте ,у меня такая проблема ,когда крутит живот перед походом в туалет , учащается сердцебиение и так всегда .Хоть с сердцем все хорошо .Что это может быть ?Может ли это быть связано с нервами?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Целесообразно назначение адаптогенов, витаминов, метаболиков, лечение в барокамере. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели.

важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Имеет смысл начать прием пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой. Посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение.Непременно выполните клинический и биохимический анализы крови.Если есть нарушения стула(диарея либо запоры)-рассмотрите коррекцию вашего меню. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Вполне возможно посетить терапевта с результатами исследований.