Может ли это говорить о каких-то проблемах?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что это может быть. Муж, когда выпьет, во сне очень громко храпит. И еще бывает, что на секунд 5 останавливается дыхание, и после этот начинается сильная одышка, тоже несколько секунд. как будто бегал долго. Может ли это говорить о каких-то проблемах или это просто действие алкоголя?

Ответы

Здравствуйте. Судя по описанию имеется апноэ сна, алкоголь может усиливать его. Это достаточно серьезное состояние. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, электрокардиограмму, полисомнографию, консультация ЛОР врача. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Необходимо контролировать артериальное давление. Алкоголь нужно исключить

Здравствуйте.Имеет место развитие апноэ.Предложите ему прекратить употребление алкоголя,мотивируя тем,что дыхание может не восстановиться(на самом деле этого не произойдет,но он этого не должен знать).Таким образом ,вполне возможно ,вам придется жить с трезвым мужем. Если имеет место лишняя масса тела,непременно рекомендуйте ограничительную диету, исключение простых углеводов,посещение спортзала(мотивировать можно тем же). Это правильное решение и в ваших интересах. Решение за вами.