Может ли это повториться?

здравствуйте! 2 дня назад ночью я сидел у ноутбука. В тот день я скушал 2 плитки шоколада. одну съел где-то в 9 или 10 ночи. а вторую съел где-то в час ночи. а потом через некоторое время меня потянуло в сон. и вдруг я внезапно просыпаюсь. и что-то начало меня беспокоит внутри. и потом я собирался спать и вдруг мое сердце стало биться быстрее чем обычно и я запаниковал. начал пить воду. и обмыл себя холодной водой. чуть чуть прекратило но все же. на следующий день утром где-то в час это опять началось. потом я выпил таблетку валерьянку и вышел на улицу подышать свежим воздухом. и уже в этот же день ночью где-то в 9-10 часов ночи это прекратилось. и с этого я уже начал чувствовать себя как прежде. все прошло и больше не начало болеть. я уже собираюсь проконсультироваться с врачом насчёт об этом и сделать медосмотр. вопрос может ли это повториться еще если я откажусь от сладкого и шоколада или это было временно? спортом занимаюсь, не пью не курю,да и раньше насчёт сердца жалоб не было.

Ответы

Здравствуйте.То что вы не употребляете алкоголь и табак-хорошо, но то что вы проводите столько времени у монитора, не выполняете правил пищевого поведения, совершенно плохо. Не менее ,чем если бы курили табак. Режим -прежде всего.Не следует употреблять шоколад перед сном,так же как крепкие чай и кофе. имела место сосудистая реакция.

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.