Может ли это всё быть связано с процедурой?

Здравствуйте. Вчера у меня была проведена процедура фгдс. Во время которой мне было не очень хорошо, так как долго смотрели и двигали зонд вперед-назад. Ближе к вечеру всё сильнее стало болеть горло с левой стороны. Посмотрела - краснота и больше ничего нет. Больно даже поворачивать голову. Сегодня боль сохранилась. И ещё заболело левое лёгкое. Болит при вдохе и движениях. Может ли это всё быть как то связано с процедурой?

Ответы

Здравствуйте. Боль в горле может быть связана с травмой слизистой. Полощите горло отваром календулы. Боль в грудной клетке может носить скелетно мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.