Может ли из-за проблем с сосудами повышаться давление?

Здраствуйте, у меня на МРТ были выявлены проблемы с сосудами, а именно: сужение просвета сосудов Виллизиева круга по обеим задним соединительным артериям, С- образный изгиб основной артерии, сужение ПА справа до 0.10 мм. КИМ подключичной артерии 1.3 мм, скажите пожалуйста, это страшно? Может ли из-за этих патологий иногда повышаться давление? Постоянно слабость, тошнота, иногда страх,тревога, мысли о инсульте, инфаркте, когда повышается давление до 170 на 100. Ещё у меня наружняя умеренная гидроцифалия, невролог сказал, что ничего страшного. Грыжи шейного отдела позвоночника С5-с6 и с6-с7. Что из этого может вызывать у меня такое состояние? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Сужение сосудов это врожденная особенность, как правило, организм к ней успешно адаптируется и никаких проявлений это не имеет. Причиной повышения артериального давления это не является. Постоянный стресс и тревога могут повышать артериальное давление и вызывать его колебания. Грыжи нередко так же протекают бессимптомно, если появляются симптомы, это может быть боль, онемение в руке. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину тревоги и паники и наметить возможные пути коррекции.

Спасибо большое Юлия Александровна)