Может ли лимфоузел воспалиться из-за переохлаждения?

Здравствуйте, около трех недель назад обнаружила, что воспален левый затылочный лимфоузел. Размером с горошину. Не болел. Вчера (13.08.2018) появилась боль. Больно вертеть головой в стороны, вверх и вниз. При ощупывании лимфоузла также боль. Сегодня обратилась к терапевту, осмотрел, сказал, что это действительно лимфоузел, сказал, что это симптом кори, но констатировал, что сыпи нет и вообще это не тот случай. Осмотрел горло - сказал красное. Послушал легкие - тяжелое дыхание (есть кашель, но уже давно). Также есть насморк (в течение дня закладывает нос, спасаюсь нафтизином). Далее пожал плечами и сказал пить 3 дня Азитромицин 500мг. То есть после визита к врачу ничего не прояснилось. Стоит сказать, что неделю купалась под холодной водой, так как нет горячей, то есть было переохлаждение. Вчера, когда обнаружила, что лимфоузел болит - измерила температуру - 37/1. сейчас температура 37 ровно. Ничего не беспокоит, кроме боли в шее сзади, температуру не чувствую, самочувствие в норме. Может ли лимфоузел воспалиться из-за переохлаждения (Ледяная вода, кондиционеры) ? Насколько это опасно и правильно ли был назначен антибиотик? Большое спасибо за ответ.

Ответы

+3
Здравствуйти. Из-за переохлаждения может активироваться воспалительный процесс. Для уточнения ситуации стоит выполнить общий анализ крови. Это позволит опредплить наличие воспаления, его природу- бактериальную или вирусную. По результатам можно определить тактику. Обильное теплое питье. При повышении температуры парацетамол.

+1
Здравствуйте! Переохлаждение может стать провоцирующим фактором воспалительного процесса. Однако я не уверена в необходимости назначения антибиотиков. Думаю, стоит сдать общий анализ крови, посмотреть есть ли воспалительные изменения. берегите шею, носите шарф, исключите нагрузку на шею. Думаю, что через несколько дней станет легче. При ухудшении состояния вновь обратитесь к врачу.

+1
Здравствуйте.Настоятельно рекомендую ,не посещайте более вашего доктора, если есть возможность-смените на более адекватного.Непременно выполните исследование клинического анализа крови .Проведите симптоматическое лечение(вероятнее всего имеет место развитие респираторного заболевания).При повышении температуры-парацетамол,чай с имбирем и лимоном. Промывание носа соленой водой, полоскать горло отваром ромашки. Массаж шейного отдела позвоночника,гель вольтарен.Прием наклофена.