Может ли от пореза пальца воспалиться лимфоузел?

может ли от пареза пальца (онемел после) воспалиться лимфоузел на шее слева?

Ответы

Здравствуйте. Порез пальца может привести к реакции со стороны лимфоузла на шее. Порез нужно обрабатывать антисептиком, например мирамистином, пока он не заживет. Если после заживления лимфоузел не вернется в исходное состояние, стоит посетить терапевта, выполнить общий анализ крови, УЗИ лимфоузла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Любая травма имеет воспалительную реакцию, стало быть есть возможность лимфаденита.Относительно онемения два варианта,либо пересечены нервные окончания(а это естественно при травме),либо вы выполнили слишком тугую повязку,что совершенно не рекомендовано. Повязка не должна быть тугой, процесс регенерации тканей будет затруднен