Может ли открытое овальное окно в паре с бронхиальной астмой иметь негативные последствия?

здравствуйте, мне поставили диагноз открытое овальное окно. Может ли такой диагноз в паре с бронхиальной астмой иметь негативные последствия?

Ответы

Здравствуйте. Патогенетическое значение открытого овального окна при сочетании с бронхиальной астмой возрастает, течение может быть более сложным. Прогноз зависит от размера овального окна, клинической симптоматики. Стоит посетить по результатам всех обследований пульмонолога и кардиолога для получения заключения, прогноза и определения оптимальной тактики.

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст.Как правило,если ООО не закрывается к 2-3 годам, проводят оперативное лечение. Что касаемо бронхиальной астмы, то в совокупности данные заболевания могут негативно влиять и на обогащение кровью кислородом( не исключено развитие тромбоэболий....Вы обязаны периодически проводить исследования, выполнять уздг сосудов нижних конечностей,дыхательные пробы.

мне 17 лет, диагноз "бронхиальная астма" стоит с 4х лет. Может ли потребоваться в таком случае хирургическое вмешательство?