Может ли плохое самочувствие быть из-за недосыпа?

Здравствуйте, . примерно месяц назад, утром, когда ехала в маршрутке, стало плохо, затошнило, помутнело в глазах, думала упаду в обморок, пришлось выйти. На свежем воздухе стало легче. В тот день плохо спала, не выспалась, сегодня ситуация была похожая. Плохо спала всю ночь, утром в маршрутке тошнило, а потом вообще вырвало. Я стала замечать что когда я не высыпаюсь общее мое самочувствие становится подавленным, не могу сосредоточится, тошнота, бывает и сердце быстро бьется. Когда утром не надо никуда вставать, чувствую себя хорошо, подскажите, может ли это быть из-за недосыпа? Или нужно обратиться к врачу? И к какому? В прошлом году делала фгдс, хеликобактер не выявили, поставили поверхностный дуоденит. Но желудок не беспокоил больше

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, ЭКГ, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, правильно питаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Соблюдение режима труда и отдыха, рациональное питание-залог здоровья. Непременно посетите доктора,выполните исследование клинического анализа крови,уровень витаминов и микроэлементов. Непременно контроль АД утром. Если до места назначения не далеко ,рекомендую выйти на пару остановок раньше и пройти пешком.Тем самым вы избежите неприятности. Утром обязательно выполнять упражнения с легкой нагрузкой.

спасибо большое за советы)