Может ли повышаться артериальное давление из-за сильного сморкания?

может повышаться артериальное давление из за сильного сморкания?

Ответы

Здравствуйте. Причинно-следственная связь не характерна. Если очень сильно напрягаться при процессе кратковременное повышение давления иногда может иметь место в отдельных случаях. Сильно сморкаться вредно, это может привести к евстахииту и отиту. Если повышается давление, необходимо обратиться к терапевту для проведения обследования. По результатам будут даны рекомендации.