Может ли стафилококк быть причиной суставной боли?
Здравствуйте.Началось все примерно 2 года назад. Я упал на ладонь, там появился синяк. Сходил к травматологу, сказали ушиб. Через некоторое время, начал ездить на машине, переключать передачи и заметил что-то не понятное в кисти. Примерно тогда же начались боли в кисти с утра. Ну я ходил к врачам, они нечего особо не говорили. Боли были только с утра, в жизни кисть не мешала, я и успокоился. Потом ударился коленом, не сильно, пару минут отдохнул и забыл об этом. Но через несколько дней начал замечать начинающуюся ноющую боль с внутренней стороны в покое и как будто с ногой что-то не то, мог делать всё, но что-то непонятное было. Ходил к травматологам, они нечего не обнаружили, дали лечение НПВС и физиопроцедуры. Пять дней попил противовоспалительные и походил на процедуры, помогло. Ездил на велосипеде иногда нога ныла перед сном. Потом снова сыграл в футбол, все нормально, никаких проблем, но к вечеру опять появилась ноющая боль. Со временем что-то непонятное в колене переросло в хромоту. Сделал мрт, сказали есть какие-то дегенеративные изменения, но скорее всего они всегда были и не влияют. И примерно в это время я ударился левым коленом. Со временем начались ноющие боли, такие же, как на правой ноге, хоть ударился по другому и с другой стороны, а болит там же и так же, как на правом колене(с внутренней стороны), но хромоты нет. Травматологи отправили к ревматологу, сдал анализы биохимический, общий, на ревматизм(мочевая кислота,с-реактивный белок, Ревмофактор,антистрептолизин),АССР,все в пределах нормы. Сказали ещё сделать мазок из зева и там обнаружили золотистый стафилококк (staphylococcus aureus ss. aureus) Может ли он быть источником суставной боли? Часто болею ангиной и носом хлюпаю.Теперь ещё копчиком ударился и тоже также ноет и никаких других проявлений. Обычно колени и кисть болят утром, колени могут и днём, не зависти от того сколько хожу. Ноющая боль зависит от моей физической активности, то есть от пульса и/или температуры тела,например могу даже ногами нечего не делать, пресс качать и очень быстро колени ныть начинают. Ещё, когда стою на одном месте колени начинают краснеть, на теле иногда появляются синяки. Ищу сейчас ревматолога и вообще по разным врачам хожу, потому что первый ревматолог поставил диагноз вторичный посттравматический остеоартрит, но его назначенное лечение слабо помогает. А на стафилококки он даже не обратил внимание, сказал еще через 1.5 месяца сделать анализ.
Пользователь

Здравствуйте.У вас такое количество травм ,не знаешь за что взяться. Непременно провести исследование клинического анализа крови ,биохимический анализ крови . Выполнить исследование на флору .При выявлении патологии непременно провести комплексную терапию(рассмотрите прием пиобактериофага комплексного).
Здравствуйте. Если АСЛО в норме, связь со стафилококком вряд ли есть. Нужно учитывать, что есть такая категория ревматологических заболеваний, как серонегативные артриты. В плане обследования стоит выполнить коагулограмму. По результатам нужно посетить ревматолога дял назначения терапии.По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли возможно назначение диклофенака или мовалиса в таблетках.