Может ли в моем случае быть инсульт или аневризма?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Две недели назад появились головные боли. Сначала они были терпимые, просто давило в висках. Я человек очень мнительный, поэтому начала переживать, думать об этом дискомфорт. В тоге через 3 дня боли стали очень сильными. Я не могла поворачивать глазами, виски пулсировало, болел затылок, казалось, что сейчас голова взорвётся. Плюс была скована шея, плечи. Два раза вызывала скорую, боялась, что это инсульт. Врачи приезжали и говорили, что у меня все хорошо. Делали экг тоже нормальное. Таблетки меня никакие не брали. Пошла к терапевту, она сказал что возможно мигрень или головная боль напряжения. Отмечу, что у меня голова вообще практически никогда не болит. Всд стоит с 14 лет, но раньше в основном спазмы шеи мучали и ком, который проходил как только переставала нервничать. Пошла к неврологу, врач проверил все реакции, сказал что это не инсульт точно и не онкология именн этого я и боялась с льнее всего. Она предположила, что это тройничный нерв. Прописала лекарства, которые мне совсем не подошли. Далее я попала к частному врачу по рекомендации знакомого. Он меня осмотрел и сказал, что это точно не тройничный нерв, у меня бы в этом случае болело лицо, а у меня болело именно виски и сзади где-то. Он предположил, что это обострение хондроза и защемление какое-то. Сделала рентген, показало хондроз 1 стадии. Врач последний предложил сделать блокаду дипроспаном. Но для начала сделал укол дексаметазона, посмотреть, поможет он или нет. Сделали, и мне действительно помогло. Впервые за неделю бол отсупила. Врач сказал, что укол будет действовать часа 4. Но у меня аррлействал почти сутки. Далее мне сделали блокаду дипроспаном +дексаметазон + новокаин. Врач сказал, что она будет действовать 10 дней и за это время должна снять воспаление. Было это в тот понедельник. В первые дни было реально лучше, боли почти не было, иногда только пульсация иногда. А через 4 дня опять началось, пульсирует, давит, больно глазом поворачивать. Спать вообще не могла. В положен и лёжа все симптомы усиливались, ночью я вздрагиваю от того что щатызаючь будто кислород в мозг не поступал. Позвонила врачу, который делал блокаду, он сказал, что укол ещё действует и надо подождать и не пить никаких таблеток, максимум нпвс и от нервов, этот врач сейчас уехал в отпуск и сказал, что будет только через 10 дней. Сказал купить мне атаракс и флукосетин, так как я очень сильно бкспокоилась и переживала, что у меня случится инсульт. Я решила сделать узи шеи, врач ущист сказал что у Мен все хорошо. Потом сделала кт мозга, тоже все хорошо, только киста небольшая в пазухе носа. Также я сделала ээг, без патологий. Я вроде успокоилась морально, стала пить атаракс и флукоесетин, боли все ещё были. Я очень обеспокоена своим здоровьем, имею ипохондрию. Поэтому решила ещё уточнить к врача в интернете ситуацию. И вот он мне сказал, что узи у меня не самое хорошее. Одна позвоночная артерия меньше другой (3,9 и 2,3). И именно это может быть причиной моих головных болей и шаткости. Я очень испугалась. Прочитала, что это может привести к смерти во сне, инсульту, аневризме. Стала ещё больше переживать. Ночью боялась спать, так как казалось что я эту артерию передавлю и мозг умрёт. В итоге по совету онлайн консультаниа купила комбилипен и винпоцетин для нормализации кровообращения мозга. Вчера выпила впервые таблетки и почувствовала прилив жара, взбудораженность, закладыввние ушей, в груди жгло, внутри как будто вибрация. Выпила супрастин на всякий случай. На ночь пить атаракс не стала, так как побоялась. Сегодня решила опять выпить комбилипен и винпоцетин, попытать удачу. И мне опять стало плохо. Я даже не могу описать свое состояние. В груди и спине жжёт. Тело букто сковывает, вроде я в создании, но чувствую себя оглушенно, ноги и руки ватные, будто вокруг вакуум какой-то, когда встаю, кажется сейчас упаду. Головной боли выраженной особой нет, зато есть это состояние как будто под наркотиками. Работать в таком состоянии вообще невозможно. Опять начала читать в интернете разные статьи и наткнулась на информацию о том, что такое состояние может быть предвестником инсульта. Опять паника. Подскажите, что вообще со мной? Я понимаю, что нужел было слушать моего врача и не заниматься самрлечением. Но было очень страшно, когда узнала что у меня сужена артерия. И я посчитала что нужно восстановить кровообращение. К врачу я смогу попасть только в пятницу, не знаю как дожить до этого дня. Состояние как тумане. Может ли в моем случае быть инсульт или аневризма? Я сделала кт мозга, показали бы там какие-то наводящие проблемы? Блокаду я делала в тот понедельник, есть конечно надежда, что она ещё подействует. Вообще не знаю что делать. Можно ли было мешать все эти таблетки? Я уже устала от всего этого, хочется жить как раньше( Эти две недели для меня были каким-то адом. Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Оснований предполагать инсульт или аневризму нет. Сужение небольшое, асимметрия встречается у многих людей, организм к этому адаптируется. Лечите тревогу и остеохондроз. Не занимайтесь самолечением и диагностикой по интернету. Продолжите прием атаракса и флуоксетина. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину тревоги и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Подберите ортопедическую подушку.

Здравствуйте.непременно начните с приема капель эдас 111,прием наклофена, нейромидина.Гель вольтарен по задней поверхности шеи, массаж шейно-воротниковой зоны,гимнастика для шеи. Посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. После курса лечения вы станете более адекватно относиться к внешним и внутренним раздражителям.