Можете посоветовать, что делать?

Здравствуйте. Я женщина мне 27 лет. У меня в крови повышен билирубин. Это наблюдается уже пять лет, он то повышается (особенно на фоне стрессов), то понижается. Сейчас он 25 мкмоль, но был и выше. Самым большим показателем была отметка 56 мкмоль. Симптомов никаких у меня нет, даже при высоком билирубине ни кожа, ни склеры не желтели, болей в правом боку тоже нет, горечь во рту отсутствует, аппетит нормальный. УЗИ показало, что с печенью все в порядке, но вот есть небольшой застой желчи в желчном. На гепатиты С и В сдавала, у меня их нет. Мне назначали множество препаратов для печени. Урсосан хорошо понижал билирубин, а вот гепабене и эссенциале не дали никаких результатов. Когда билирубин был высоким, мне назначили капельницы для печени. Но я не понимала, от чего меня лечат, потому что все врачи говорили по-разному. В итоге я ушла с больницы, не пройдя весь курс до конца, через некоторое время я самостоятельно сдала анализ, билирубин понизился. в прошлом году он был 20, а в конце этого уже 25. Причем повышение наблюдается за счет обеих фракций. Причину этого я так и не выяснила, хотя обходила множество врачей, гастроэнтеролог мне говорила о синдроме Жильбера, но я на него не сдавала - слишком дорого. Можете посоветовать, что делать. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Действительно, может иметь место доброкачественная гипербилирубинемия. В такой ситуации необходимо контролировать уровень билирубина, при существенном повышении проходить курсы терапии. Если отмечаете связь со стрессами, возможен прием курсами отвара пустырника. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя.Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Совокупность мероприятий позволит поддержать состояние более стабильным.

О диете мне говорили. Я ее придерживаюсь, но повышение билирубина у меня не так зависит от еды, как от нервной системы. Я в больницу то обратилась с симптомами нервного срыва, а в итоге по анализам оказалось, что повышен билирубин, причем значительно, я об этом не знала. Жирного и острого я вообще не люблю и никогда особо не употребляла, алкоголь тоже не употребляла, я не курю, даже кофе не пью, только чай. Вот с режимом питания у меня проблемы, но это можно исправить. Я просто думаю, а не станет ли повышенный билирубин причиной какой-то болезни печени в будущем?

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие легкой формы синдрома Жильбера.Вы не совсем правильно все расставили. Вы начинаете волноваться в связи с повышением биллирубина,а не наоборот.Непременно курсовой прием гепатопротекторов, прием овесола, спазмолитиков, строгое соблюдение режима питания и диеты(привыкайте). Тщательный осмотр склер, слизистых оболочек на предмет иктеричности.

Спасибо за ответы)